Chrysler Aspen и Dodge Durango - гибриды с бензиновым V8 5.7

Компания Chrysler объявила о запуске в серийное производство гибридных версий внедорожников Dodge Durango и Chrysler Aspen. Приводить в движение автомобили будет огромный V8 Hemi 5,7 и 2 электоромотора.

Гибридные Dodge Durango и Chrysler Aspen в сравнении с прожорливыми бензиновыми версиями стали на 40% экономичнеев городском цикле и на 25% - в смешанном. По данным Chrysler расход составляет около 13л в городском цикле и примерно 10.5л по трассе.

Гибридная установка внедорожников - совместная разработка GM, DaimlerChrysler и BMW. Главная деталь гибридов - трансмиссия, сочетающая в себе два набора планетарных передач и два электромотора.

Трансмиссия работает в двух режимах:

Первый рассчитан на маленькие скорости, при движении на первых двух передачах. В этом случае один электромотор работает как генератор, а второй обеспечивает тягу - самостоятельно или в сочетании с бензиновым двигателем. В таком режиме машина может передвигаться в трех режимах:
1. за счет ДВС
2. за счет электромотора
3. на комбинированной тяге.

Второй режим рассчитан на движение при высоких скоростях, на третьей и четвертой передачах. Бензиновый мотор при этом работает постоянно, а каждый из электромоторов, в зависимости от условий движения, может выполнять функции тягового двигателя, генератора или вариатора.

Помимо гибридной трансмисии, экономичность новых гибридных внедорожников обеспечивает система, отключающая несколько цилиндров бензинового двигателя, когда не требуется его полная мощность.

По материалам AUTO.LENTA.RU


2007-05-02 10:07:40, Hybrid-Cars.Ru